Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

С чего следует начинать новый ремонт в квартире

Вы решили делать ремонт? Не стоит расстраиваться раньше времени. Не так страшен ремонт, как о нем говорят. В этом деле самым сложным шагом будет начало. Прежде чем вы отправитесь закупаться необходимым, советуем составить план действий и ответить на несколько важных вопросов.

С чего начать ремонт в квартире

Первым и самым главным шагом является оценка текущего состояния квартиры или комнаты. На этом этапе важно определиться:

  • ремонт будет капитальным или косметическим;
  • составить список того, что пойдет под замену.

Если вы решили сделать перепланировку помещения, отделать потолок или стены, заменить окна, то будьте готовы к капитальным ремонтным работам. Такое решение подразумевает большее количество финансовых и временных затрат. Но если вы захотели обновить интерьер, то смело переходите ко второму пункту.

Теперь важно определиться с дизайном помещения. На этом этапе можно обратиться за услугой к дизайнеру или сделать это самостоятельно, но потратить чуть больше времени. Для начала советуем просмотреть различные интерьеры и определитьсяс желаниями, цветовой гаммой и финансовыми возможностями. Необязательно следовать одному стилю. Комбинированные варианты отлично смотрятся в квартире. Например, к минималистичному дизайну можно добавить пару ярких предметов из стиля лофт или хюгге. Обязательно следует осуществить замену холодного остекления на теплое.

Прежде чем определить бюджет, который выделяется на ремонтирование, важно ответить на несколько актуальных вопросов.

  1. Кто будет делать ремонт: самостоятельно или с привлечением наемных специалистов. Косметические работы позволяют здорово сэкономить на бригаде.
  2. Составить список необходимых расходных материалов, мебели и деталей, которые дополнят интерьер.

После определения важных пунктов, можно приступать к составлению бюджета. Выбрав в пользу капитального ремонта, советуем закладывать большую сумму. Во время него может возникнуть необходимость в дополнительной помощи специалистов или возникнуть непредвиденные расходы. Основные шаги сделаны, бюджет определен, поэтому теперь время приступать к закупке материалов и планированию ремонтных работ.

Планирование позволит заранее продумать и решить организационные моменты, которые сэкономят время и нервы вовремя проведения этого мероприятия. Мы советуем закладывать чуть больше финансов и выделять больший период на каждый этап, чтобы не было отклонений во времени или бюджете.

Часто люди считают, что ремонт хуже пожара. Но это не совсем так. Подготовка, которая включает в себя планирование каждого этапа, и грамотная организация ремонтных работ в квартире не принесут чрезмерных неудобств.