Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2022 12:54

Крымское УФАС требует в суде отменить концессионное соглашение Севастополя о видеофиксации нарушений на дорогах

Крымское УФАС требует в суде отменить концессионное соглашение Севастополя о видеофиксации нарушений на дорогах Фото: Крыминформ

Севастополь, 28 декабря. Крыминформ. Крымское управление ФАС добивается в суде признания недействительным концессионного соглашения с компанией «Безопасные дороги Севастополя», по которому в городе работает система фиксации дорожных правонарушений и должны функционировать платные парковки. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг».

Издание со ссылкой на определение Арбитражного суда Севастополя пишет, что Крымское УФАС требует признать ничтожным само концессионное соглашение, заключенное в октябре 2016 года, и 5 допсоглашений к нему, подписанных в 2017-2020 годах. Ответчиками по иску значатся департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и концессионер – ООО «Безопасные дороги Севастополя». Иск принят к рассмотрению 1 декабря, судебное заседание по нему пройдет сегодня.

В пресс-службе Крымского УФАС пояснили, что иск связан с неконкурентной процедурой выбора концессионера и несоответствием условий соглашения нормам закона. «Выявлено, что данное концессионное соглашения заключено с нарушением конкурентной процедуры, установленной законом, его условия не соответствуют антимонопольному законодательству, интересам государства и общества, а в части взятых обязательств по обеспечению функционирования платных парковок в городе Севастополе общество не исполнило», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Интерфакс-Юг» со ссылкой на информацию УФАС пишет, что сейчас все поступающие в бюджет города средства по оплате штрафов за нарушения, которые фиксируют видеокамеры, на 100% перечисляются на счет ООО «Безопасные дороги Севастополя». Кроме того, с момента заключения концессионного соглашения в нарушения требований закона Севастополь и ООО «Безопасные дороги Севастополя» заключали допсоглашения по увеличению платы в пользу ООО без согласования с антимонопольным органом, сообщила пресс-служба.

«На данный момент такие условия обеспечивает интересы только самого ООО «Безопасные дороги Севастополя» и его бенефициаров. Из чего следует, что город Севастополь лишается возможности использовать полученные от уплаченных штрафом средства для благ севастопольцев», – цитирует изданием пресс-службу регионального УФАС.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что договор концессии по фото- и видеофиксации ДТП не может быть расторгнут, так как это повлечёт за собой значительные штрафные санкции для бюджета региона. При этом сам договор он назвал «кабальным».

В прошлом году Севастопольский бюджет дополнительно выделял концессионеру более 100 млн рублей за эксплуатацию камер на дорогах.

По данным Единого госреестра юрлиц, ООО «Безопасные дороги Севастополя» зарегистрировано в Инкермане (Севастополь). Доля в УК на 100% принадлежит ООО «ИК Югпроект», она находится в залоге у ООО «КБ «Ростфинанс».



Еще новости