Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2022 12:28

Китайский производитель электронных сигарет завалил крымский суд исками к продавцам

Китайский производитель электронных сигарет завалил крымский суд исками к продавцам Пластмассовая свистелка на фоне ягод черники

Симферополь, 28 декабря. Крыминформ. Производитель электронных сигарет под торговой маркой Maskking – «Бэйцзин Масккинг Технолоджи Девелопмент Ко» – только в декабре подал в Арбитражный суд Крыма более 140 исков из-за нарушения своих прав на товарный знак. Как выяснил Крыминформ, суть претензий сводится к тому, что в розничных торговых точках продается контрафакт под брендом производителя, и теперь каждый продавец должен ему по 100 тысяч рублей.

Свою «атаку» на крымских продавцов электронных сигарет китайская компания начала в июне, когда было подано 7 исков, продолжила в сентябре еще 10 исками, и резко нарастила темп в декабре – в этом месяце в суд поступил 141 иск. В Арбитражный суд Севастополя при этом поступил лишь один иск в сентябре и четыре – в декабре.

Во всех исках производитель и правообладатель на товарный знак Maskking требует не только выплатить стотысячную компенсацию за нарушение своих исключительных имущественных прав на него, но и возместить расходы по оплате госпошлины и расходы на приобретение спорного товара. Все заявления принимаются судом к производству и рассматриваются в упрощенном порядке. Декабрьские иски суд еще не рассматривал по существу, но все июньские и сентябрьские от «Бэйцзин Масккинг Технолоджи Девелопмент Ко» удовлетворены в полном объеме.

Крыминформ ознакомился с мотивированными решений судов, принятых по некоторым июньским искам, и выяснил, что истец обнаруживал в торговых точках электронные сигареты, на упаковке которых были нанесены изображения, сходные до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком. После этого товар покупался под запись на видеокамеру, которая вместе с чеками и самой сигаретой служили доказательствами в суде.

Производитель традиционно направлял досудебную претензию с требованием прекратить нарушение, но продавцы оставляли ее без внимания – и получали уже иски в суд. Вероятно, некоторые продавцы соглашались с требованиями и удовлетворяли их во внесудебном порядке, однако редакция не располагает такими сведениями.

Судя по сообщениям в СМИ, этот подход китайский производитель уже опробовал и в других регионах России.



Еще новости