Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



27 декабря 2022 15:23

«Сказка о хомячке» от RT вызвала бурный отклик в иностранных СМИ

«Сказка о хомячке» от RT вызвала бурный отклик в иностранных СМИ

Симферополь, 27 декабря. Крыминформ. Опубликованный в конце декабря рождественский ролик телеканала RT о «русофобском» Рождестве в Европе с многофункциональным хомяком в главной роли нашел широкий отклик в иностранных СМИ – издание насчитало более 200 материалов на английском, немецком, испанском, французском и арабском языках. В частности, о видеоролике написали Newsweek, New York Post, Daily Mail, BFMTV и другие крупные медиа.

Также записи, посвященные ролику RT, разместили у себя более 450 российских и зарубежных Telegram-каналов, а суммарное количество просмотров ролика превысило 8,5 млн.

«Счастливого «русофобского» Рождества! Если ваши СМИ не говорят, куда все катится, RT доступен через VPN», – указывала надпись в конце ролика на ограничения против RT в западных странах.

В итоге на него отреагировали более чем в 80 публикациях в англоязычных изданиях, еще как минимум в 25 материалах – на испанском, больше 20 – на французском и немецком. Также выходили материалы на арабском языке.

Например, американский Newsweek разместил статью с заголовком «На российском государственном телеканале транслировали послание для жителей Европы об «антироссийском» Рождестве».

«Принадлежащий Владимиру Путину новостной канал RT предрекает Европе тяжелое Рождество в зловещей рекламе» – это заголовок о ролике от New York Post.

Журналисты британской The Daily Star в заголовке назвали RT «чокнутым путинским телеканалом», который предостерег Европу о том, что на следующее Рождество им «придется есть своих питомцев».

Таблоид Daily Mail заявил, что «Путин глумится над Европой в Рождество», выпуская «странное видеообращение» с предупреждением о том, что «замерзающим европейцам в следующем году придется есть своих питомцев», если они продолжат поддерживать Украину.

Немецкий Focus написал, что «российский государственный канал отправил европейцам странное рождественское послание». Французский BFMTV заявил, что «российский телеканал использует Рождество как объект антиевропейской пропаганды».

Год назад RT выпустил шуточный ролик с инструкцией о толерантном праздновании Нового года и Рождества, рассказывающей о том, как можно отметить традиционные семейные праздники с учетом «прогрессивных» западных трендов.

В последующие месяцы RT столкнулся со множественными запретами и ограничениями в странах Запада, однако эксперты отметили, что материалы телеканала остаются востребованными, несмотря на попытки регуляторов ограничить к ним доступ.



Еще новости