Период +

ИСКАТЬ


26 декабря 2022 09:46

ЦБ допустил повышение страховок по вкладам военных ветеранов

ЦБ допустил повышение страховок по вкладам военных ветеранов

Симферополь, 26 декабря. Крыминформ. Центробанк считает возможным рассмотреть вопрос о повышении страховой суммы по вкладам для участников боевых действий. Об этом говорится в ответе Банка России на запрос депутата Госдумы Ивана Сухарева, пишет телеканал RT.

Установленный сейчас общий лимит страхового возмещения в размере 1,4 млн рублей покрывает 98% всех вкладчиков банков. В ЦБ отметили, что это отвечает главной задаче функционирования системы страхования вкладов — защите интересов массового вкладчика.

В то же время, у лиц в период их участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов могут накапливаться остатки денежных средств сверх установленного лимита страхового возмещения, которыми они порой не имеют возможности распорядиться, в том числе распределить по разным банкам в целях снижения своих рисков, отметили в ЦБ России.

«В связи с этим считаем возможным (при условии проведения предварительной оценки достаточности фонда обязательного страхования вкладов) рассмотреть вопрос дополнения перечня особых обстоятельств, при наступлении которых вкладчик имеет право на получение страхового возмещения в повышенном размере (до 10 млн рублей), случаем поступления на его банковский вклад (счёт) денежного довольствия, если страховой случай произошёл в течение срока участия указанного лица в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооружённых конфликтов, увеличенного на шесть месяцев», — говорится в ответе ЦБ.

В ноябре Сухарев предложил в два раза — до 2,8 млн рублей — повысить максимальную сумму страхового возмещения по вкладам для ветеранов боевых действий.



Еще новости