Период +

ИСКАТЬ


26 декабря 2022 09:05

Общественный совет при минстрое предложил повышать тарифы на ЖКУ с учетом платежеспособности граждан

Общественный совет при минстрое предложил повышать тарифы на ЖКУ с учетом платежеспособности граждан Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 декабря. Крыминформ. Комиссия по ЖКХ Общественного совета при минстрое РФ предложила учитывать платежеспособность населения при повышении тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщают «Известия».

Издание пишет, что сейчас при индексации тарифов учитывается только инфляция. Оценивать доступность тарифов необходимо, чтобы оплачивать квитанции могло большинство людей, а остальные получали бы адресные субсидии, сказала руководитель комиссии Ирина Булгакова.

«Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения», – сказала Булгакова.

С помощью существующих методик можно рассчитать, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и общих расходов населения, сколько граждан в регионе будут в состоянии без ущерба для нормальной жизни платить по счетам, а скольким может не хватить денег на основные продукты, рассказала Ирина Булгакова.

«Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами», – сказала она.

Булгакова отметила, что тарифы повышать нельзя, если треть населения не может платить. И тогда компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета – в виде субвенций (межбюджетных трансфертов), подчеркнула она. А региону нужно искать способы для создания экономических условий для роста благосостояния людей, добавила эксперт.

Сегодня неподъемная для людей плата за ЖКУ – это одна из причин накопления долгов в этой сфере, отметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Если люди не тянут плату, значит, нужна помощь государства, считает он.



Еще новости