Период +

ИСКАТЬ


22 декабря 2022 08:57

«Энергоадвокат» позволяет значительно сократить сроки подключения объектов инвесторов к электросетям – Кивико

«Энергоадвокат» позволяет значительно сократить сроки подключения объектов инвесторов к электросетям – Кивико

Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Региональная практика «Энергоадвокат» по эффективному взаимодействию инвесторов с сетевыми организациями внедрена Корпорацией развития Республики Крым. Об этом сообщила заместитель председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«Специалисты Корпорации развития нашей республики внедрили одну из лучших региональных практик «Энергоадвокат», впервые апробированную в Смоленской области. Она позволяет в разы снизить стоимость подключения объекта к сетям энергоснабжения. Это стало возможным в рамках взаимодействия по внедрению регионального инвестиционного стандарта», – сообщила Кивико.

«Энергоадвокат» – услуга, направленная на эффективное взаимодействие между сетевой организацией и инвестором. В результате внедрения практики в регионе-авторе удалось в среднем на 30% снизить затраты на технологическое присоединение инвесторов по сравнению с типовыми условиями, сообщает пресс-служба Корпорации развития РК.

«В Республике Крым в ходе внедрения практики по одному из проектов удалость снизить стоимость технологического присоединения с 200 млн рублей до 50 млн рублей по одному из проектов строительства современного курорта в западной части полуострова», – отметила вице-премьер.

Особенность практики заключается в индивидуальном подходе к каждому инвестиционному проекту и снижению до нуля наиболее распространенных при осуществлении технологического присоединения ошибок, необоснованного увеличения расходов, значительного сокращения сроков присоединения, что в конечном итоге положительно сказывается на экономической эффективности всего проекта.

Подать заявку можно по ссылке на сайте Корпорации развития Республики Крым.

В 2022 году Крым присоединился к числу пилотных субъектов РФ по внедрению Регионального инвестиционного стандарта (РИС). Это система поддержки новых инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, включающая в себя инвестиционную декларацию региона, агентство развития, инвестиционный комитет, инвестиционную карту субъекта, свод инвестиционных правил.

АО «Корпорация развития Республики Крым» входит в систему Регионального инвестиционного стандарта и занимается сопровождением инвестиционных проектов – сейчас в республике реализуется 253 инвестпроекта на сумму 376,87 млрд рублей.



Еще новости