Период +

ИСКАТЬ


21 декабря 2022 08:51

В России в ближайшие годы начнут массово озеленять крыши

В России в ближайшие годы начнут массово озеленять крыши

Симферополь, 21 декабря. Крыминформ. Власти планируют при благоустройстве российских городов использовать экологичные технологии, в том числе – для создания «зеленых» крыш, «умного» освещения улиц и экопарковок. «Известия» пишут, что такой пункт содержится в проекте плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, причем минстрой должен проработать вопрос к 2024-му.

«Инициативу нужно рассматривать вместе с комплексной программой формирования комфортной жилой и общественной среды для россиян. В современной урбанистике «умное» освещение, экопарковки или зеленые кровли – это важные составляющие городской ткани», – сказала глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева.

Такие решения позволят сэкономить огромное количество электроэнергии, а, следовательно, бюджетных средств, отметил партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков.

По словам Николаевой, зеленые кровли позволяют уменьшить теплопотери здания зимой до 35% и защитить от жары летом. Это дает возможность экономить на общедомовых ЖКУ, пояснила она.

«Умное» освещение – это интерактивная модель освещения городского пространства с использованием энергосберегающих источников света с регулировкой мощности в зависимости от обстоятельств. По данным производителей, это позволяет снизить затраты на энергопотребление до 50-55%», – рассказал Стариков.



Еще новости