Период +

ИСКАТЬ


20 декабря 2022 09:51

Грипп стал самым распространенным вирусным заболеванием почти во всех регионах России

Грипп стал самым распространенным вирусным заболеванием почти во всех регионах России Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 декабря. Крыминформ. Более половины всех случаев вирусных инфекций приходится сейчас на долю гриппа – он доминирует практически во всех регионах России. Об этом «Известиям» рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«В этом году три эпидпроцесса – грипп, ОРВИ и COVID – идут параллельно. Но в основном в эпидпроцессе преобладает, конечно, грипп. С высокой вероятностью лидерство в этом сезоне останется за гриппом А(H1N1), ситуация по которому остается напряженной», – отметил эксперт.

По словам Горелова, нарастание активности вирусных инфекций свойственно для этого времени года. Подъем будет длиться весь период до новогодних праздников и сразу после них, затем эпидемия пойдет на спад, а «к середине апреля, максимум в мае всё это заканчивалось».

Эксперт объяснил и особо высокий уровень заболеваемости в этом году. «Для гриппа характерна определенная периодичность. Обычно минимальный срок, на который он отступает, – три года. Максимальный – семь лет. У нас последний подъем был в 2015-2016 годах. То есть к 2022 году как раз прошло семь лет. За это время снизилась иммунная прослойка, ослабел иммунитет к возбудителям. А раз осталась только клеточная память к гриппу, он вновь к нам вернулся», – объяснил Горелов.



Еще новости