Период +

ИСКАТЬ


20 декабря 2022 09:27

Первый ипотечный взнос предложили субсидировать

Первый ипотечный взнос предложили субсидировать Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 декабря. Крыминформ. Депутаты Госдумы предложили субсидировать 50% первого взноса по ипотеке для молодых семей при покупке квартиры в новостройке или на возведение частного дома. Такая инициативу за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александра Якубовского направлена премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщают «Известия».

Как пишет издание, субсидировать предлагается не более 900 тыс рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и не выше 450 тыс в других регионах.

Также в письме предложено расширить семейную ипотеку – за каждого нового ребенка снижать ставку по кредиту на 1 процентный пункт (сейчас она равна 6%). В пресс-службе кабмина «Известиям» подтвердили, что обращение поступило в аппарат правительства РФ.

Сегодня первоначальный взнос, как правило, составляет 15% от стоимости жилья, сказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Квартиры в новостройках массового сегмента в Москве в среднем стоят 13,5 млн рублей, сказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

«То есть первоначальный взнос в 15% равен примерно 2 млн рублей. 900 тыс рублей от государства будут прекрасным подспорьем для клиентов», – сказала она.

По подсчетам Решетниковой, предложенных сумм при их максимальном использовании в качестве 50% первоначального взноса будет достаточно, чтобы приобрести квартиру площадью от 70 до 95 кв. м, например, в Ростове-на-Дону, Перми, Красноярске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Омске, от 57 до 67 кв. м – в Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре, и от 49,3 кв. м – в Москве.

Площадь «стандартной» однокомнатной квартиры составляет 30-35 кв. м, двухкомнатной – 50-55 кв. м, трехкомнатной – от 60 и более кв. м, добавила она.



Еще новости