Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 декабря 2022 13:27

Аналитик спрогнозировал снижение курса евро к рублю после временного роста

Аналитик спрогнозировал снижение курса евро к рублю после временного роста Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 декабря. Крыминформ. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев объяснил ослабление рубля к доллару и евро ростом импорта и сокращением экспортных потоков в России в последние недели, однако спрогнозировал снижение курса этих валют уже на следующей неделе. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом RT, комментируя рост курса евро до 70 рублей впервые с 27 мая.

«Если на протяжении долгого времени предложение валюты было сравнительно стабильным при низком спросе (компании налаживали программы параллельного импорта после введённых санкций), то сейчас ситуация изменилась – импортные поставки растут с каждой неделей. Соответственно, растёт спрос на валюту, а при этом экспорт (из-за ограничений со стороны ЕС по потолку цен на нефть из России) сжимается, что и оказывает давление на национальную валюту, особенно это заметно в паре с европейской валютой», – сказал Деев.

Он уверен, что в дальнейшем рубль отыграет часть потерь.

«На следующей неделе экспортёры будут перечислять в рублях налоги и акцизы в бюджет, что повысит спрос на рублёвую ликвидность. Курс доллара может снизиться до уровня около 63,5-64 рублей за единицу, курс евро – до 68–69 рублей», – заключил собеседник RT.

Курс евро в ходе торгов на Мосбирже 19 декабря впервые с 27 мая превысил 70 рублей, курс доллара превысил 66 рублей впервые с 30 мая.



Еще новости