Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2022 10:30

Отечественные производители продуктов сменяют ушедших

Отечественные производители продуктов сменяют ушедших

Симферополь, 19 декабря. Крыминформ. Каждый седьмой бренд после ухода иностранных корпораций заменен в продуктовой торговле. Об этом «Известиям» сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

По данным издания, больше всего наименования обновились в категориях газированных напитков, бытовой химии и готовых завтраков, а также макаронных и кондитерских изделий. Марки ушедших производителей ритейлеры меняли, как правило, на отечественные.

В Ассоциации компаний интернет-торговли аналогичную тенденцию фиксируют и в непродуктовом секторе. По мнению экспертов, перед российскими ритейлерами и производителями стоит непростая задача продвижения отечественных продуктов под торговыми марками, которые не знакомы потребителям.

По итогам 2022 года, общий уровень ротации брендов в торговых сетях составит примерно 15-16%, рассказал «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Пока сокращение международных марок на полках сложно назвать массовым, добавил он. Многие производители, особенно локализованные в России, всё же продолжают работать на рынке.

«Если говорить о производителях, которые пришли на замену ушедшим брендам, то это прежде всего те, кто смог оперативно произвести корректировку своих бизнес-процессов: замену ингредиентов, упаковки, адаптироваться под все сложности. Это и локальные предприятия, и крупные игроки», – рассказал «Известиям» зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.



Еще новости