Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Основные инструменты дизайнера

Дизайн - не только интересная, но и перспективная профессия. Это касается и веб-дизайна, когда специалист прорабатывает внешний вид сайта, и векторных рисунков, и логотипов. Дизайнеры необходимы во многих отраслях, они могут выполнять самую разную работу: такие специалисты нужны и при создании товаров, таких как одежда, косметика, автомобили.

Какими могут быть основные инструменты дизайнера?

Компьютерные программы

Это могут быть как несложные программы для начинающих, так и профессиональный софт вроде Adobe Photoshop. Всё зависит от того, на каком уровне мастерства находится специалист - хотя настоящий профессионал может сделать шедевр и в предустановленном графическом редакторе.

Такие программы могут выполнять множество функций, с их помощью дизайнер:

  • работает с шаблонами;
  • создаёт продукцию (логотипы, дизайн одежды, картины и прочее) с нуля;
  • дорабатывает уже имеющуюся картинку;
  • адаптирует её к различным вариантам сайта (если речь об интернет-страницах): мобильный, на ПК, на планшете и т.д.

Чем больше функций в программе, тем она сложнее для освоения. Считается, что новички не могут работать в сложном ПО, но есть руководства для начинающих. Существуют даже целые курсы, посвящённые использованию дизайнерского софта и созданию в нём востребованных изображений.

Цветовая палитра

Ещё одна важная для хорошего дизайнера вещь - набор цветов, который он использует при создании картинки или логотипа. От правильного выбора оттенков зависит, будет ли пользователю приятно находиться на сайте, будет ли пользоваться спросом одежда или косметика, выпущенная этим дизайнером.

По ссылке https://gb.ru/blog/tsvetovaya-palitra/ можно подробнее прочитать о цветовой палитре. Классические художники-живописцы, которые не используют компьютерные технологии в своей работе, также применяют палитру - но она выглядит уже как пластиковая или стеклянная поверхность, на которую наносятся краски. Впоследствии их можно добавлять и смешивать.

В широком понимании цветовая палитра - это правильно подобранный набор цветов, неважно, о чём идёт речь: о простом рисунке, веб-дизайне или дизайне интерьера. Чтобы выбрать сочетание оттенков верно, следует руководствоваться собственными вкусами либо предпочтениями заказчика.

К примеру, в задании написано, что требуется создать визитную карточку для организации. Цвета должны быть выбраны так, чтобы создавать солидное впечатление, чтобы люди понимали, что товары или услуги, которые здесь представлены, относятся к премиум-классу. С этим традиционно ассоциируется чёрный и золотистый, дизайнер подбирает сочетания на основе этих цветов.

Или другой пример - сайт флористического салона. Здесь для клиентов подбирают букеты на любой вкус - потому в оформлении сайта должны присутствовать оттенки, ассоциирующиеся с цветочными: белые, голубые, розовые. Это также создаст приятное впечатление и будет хорошим дизайнерским ходом. Таких примеров можно привести достаточно - цветовая палитра играет большую роль в любом дизайне.