Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как стать нутрициологом: что об этом важно знать

В современном ритме люди все чаще задаются вопросом здорового образа жизни. Можно сказать, что принцип тщательного ухода за своим здоровьем и внешним видом стал ключевым и модным стилем. На этой волне появляются новые специальности, которые набирают популярность достаточно стремительно. Одной из таких специализаций является нутрициология – наука о питании.

Принято считать, что здоровьем людей должен заниматься человек с медицинским образованием. Однако в случае с нутрициологией это необязательно, поскольку специалист, освоивший знания в данной области, считается инструктором по здоровому питанию, а не врачом или фельдшером.

Нутрициолог помогает создать четкую систему правильного питания, благодаря которой можно сохранить здоровье и бодрость. Обратившись к данному специалисту, пациент получит следующие услуги:

  • подбор продуктов с учетом возможностей, предпочтений и желаемого результата клиента;
  • составление режима питания (сбалансирование микроэлементов, подсчет килокалорий);
  • рекомендации по принципу приема пищи;
  • психологическая поддержка;
  • разбор продуктов по категориям качества;
  • составление меню на неделю или месяц.

Многие путают здоровое питание с диетами. Это кардинально разные вещи, как и понятия «нутрициолог» и «диетолог». Самым главным отличием является то, что диетологию может изучать и в результате применять на практике только человек с медицинским образованием. Для этого необходимо прохождение ординатуры или профпереподготовки по данному направлению. Диетолог больше работает с патологиями, которые проявляются в эндокринных заболеваниях, болезнях ЖКТ, онкологических заболеваниях. При таких клинических картинах диетолог разрабатывает щадящую диету, которая не будет провоцировать острые стадии заболеваний. Подробности об этом вы можете узнать на сайте https://vitaminic.ru/.

Нутрициолог помогает привести в порядок режим питания, рацион составляет максимально приемлемым для пациента, по большей части оказывает консультационные услуги. Освоить квалификацию нутрициолога возможно при наличии среднего профессионального или высшего образования. Обучение проходит в виде курсов длительностью от 3 до 6 месяцев, исходя из направленности. Тем, кто планирует заниматься консультационной деятельностью, рекомендуется проходить длительные курсы, по окончанию которых выдается диплом о профпереподготовке. Обучиться нутрициологии можно в Академии интегративной нутрициологии «PROЗдоровье».

Работы для специалистов данной квалификации всегда будет в излишке. Нутрициологи востребованы в курортных центрах, клиниках красоты, фитнес-центрах, школах здоровья и других организациях. Очень часто нутрициологов приглашают к сотрудничеству рестораны для разработки меню по правильному питанию. В последнее время очень часто информацию о нутрициологии можно узнать из личных блогов в социальных сетей, где обученные специалисты предлагают свои услуги. Это достаточно хорошая платформа для рекламы, поскольку в блоге можно предоставить полную информацию по своему образованию, практикам, результатам «до» и «после».

В зависимости от сферы будущей деятельности определяется объем знаний, который необходимо приобрести. К примеру, если речь идет о ведении ЗОЖ-блога, где работа будет состоять в основном в проведении индивидуальных консультаций, то нужно будет подумать об инструментах по продвижению своей страницы в социальных сетях. Если работа будет связана с фармакологической отраслью, то необходимо получить знания по биохимии. Для работы в фитнес-центрах следует упор сделать на знания в области физических нагрузок и их связь с питанием. Так или иначе выбор направленности придется сделать до начала обучения, чтобы в дальнейшем не проходить дополнительные курсы повышения квалификации.