Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2022 15:05

Общественник продал в Симферополе арестованное судом здание за 4,5 млн руб

Текст дополнен подробностями
Общественник продал в Симферополе арестованное судом здание за 4,5 млн руб Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Председатель правления региональной общественной организации мошенническим путем «продал» здание, являющееся собственностью Республики Крым и находившееся под судебным арестом. Как сообщила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк, на сделке он заработал 4,5 млн рублей.

По версии следствия, обвиняемый знал о том, что здание, расположенное в Симферополе, находится в собственности республики и является предметом судебного спора, но все же попросил знакомого с просьбой найти покупателей для продажи недвижимости.

«Последний разместил объявление в сети Интернет, после этого желающий приобрести помещение передал обвиняемому более 4,5 млн рублей в счет части платы за недвижимость», – сообщила Бирюк.

Взятые на себя обязательства злоумышленник предсказуемо не исполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В пресс-службе МВД по Крыму уточнили, что бывший глава правления одной из общественных организаций, отстраненный ранее от этой должности, опередил действующего на тот момент главу правления и подал документы в налоговые органы Республики Крым в 2014 году на регистрацию новой общественной организации – как правопреемника предыдущей.

«В дальнейшем мужчина выдавал себя за председателя правления указанной общественной организации, достоверно зная о том, что недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Крым, является ее государственной собственностью, и не имея права ей распоряжаться, неоднократно осуществлял продажу данного недвижимого имущества. Таким образом злоумышленник обманом завладевал денежными средствами «покупателей» в размере более 4,5 млн рублей и присваивал их себе», – говорится в сообщении МВД.

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении подозреваемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Железнодорожный районный суд Симферополя для рассмотрения по существу.



Еще новости