Период +

ИСКАТЬ


13 декабря 2022 15:41

Житель Севастополя пойдёт под суд за пожар, в котором погибли четыре человека

Житель Севастополя пойдёт под суд за пожар, в котором погибли четыре человека Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя

Севастополь, 13 декабря. Крыминформ. Житель Севастополя обвиняется в причинении смерти по неосторожности – по версии следствия, он был виновником пожара, который произошёл в феврале в посёлке ГРЭС на улице Яблочкова и унес жизни четырех человек. Мужчина пользовался квартирой сестры, сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

«Обвиняемый демонтировал и заменил в квартире сети электроснабжения и установил бойлер, достоверно зная, что в доме отсутствует заземление. Не имея специальных познаний и образования в сфере проведения электромонтажных работ, он выполнил их с нарушением установленных правил устройства электроустановок и без разрешения уполномоченного органа», – сообщила пресс-служба ведомства.

В сентябре 2021 года мужчина сдал квартиру двум девушкам, которые обнаружили утечку тока от бойлера и сообщили об этом. Однако обвиняемый никаких действий по устранению неполадки не предпринял.

«В результате аварийного режима работы водонагревателя рано утром 18 февраля 2022 года произошло возгорание его провода, которое распространилось на всю площадь жилого дома. В пожаре погибла семья, проживавшая в одной из соседних квартир: женщина 1987 года рождения, мужчина 1986 года рождения, их шестилетний сын и пятилетняя дочь», – сказано в сообщении прокуратуры.

Обвиняемому инкриминируется ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Следствие вело ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Балаклавский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.



Еще новости