Период +

ИСКАТЬ


13 декабря 2022 09:43

Спрос на подержанные авто в России увеличился на 15%

Спрос на подержанные авто в России увеличился на 15% Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 декабря. Крыминформ. Спрос на подержанные автомобили увеличился в России к концу 2022 года более чем на 15%, сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Покупкой подержанных машин в октябре-ноябре интересовались на 15,3% активнее, чем в январе-феврале, сообщили изданию представители «Авито Авто», выросло и количество объявлений о продаже.

«За октябрь-ноябрь на «Авито Авто» было размещено на 32,6% больше объявлений о продаже подержанных машин, чем в январе-феврале», – рассказали представители платформы.

Повышенным спросом в январе-ноябре 2022 года пользовались марки б/у машин отечественных производителей. Первое место заняла LadaPriora, второе – Lada 2114 Samara, третье – Lada 2107.

В то же время, по подсчетам «Автостата», продукция отечественного автопрома сильно уступает в спросе зарубежному. В ноябре 2022 года наиболее популярной маркой автомобиля с пробегом стал Hyundai Solaris, следует из данных ресурса. Количество перерегистраций этой модели с одного владельца на другого выросли с октября по ноябрь на 7,7% – с 10,8 тыс до 11,6 тыс единиц.

Всего же с начала года россияне приобрели 5,9 млн легковых автомобилей с пробегом, утверждает «Автостат». Доля иномарок в продажах ноября составила 72,5%, а на российские машины пришлось лишь 27,5%.

Одна из причин повышенного спроса на автомобили с пробегом – подорожание новых, считает член правления Союза автосервисов России Илья Плисов.

«Думаю, что такая ситуация сохранится и дальше. Параллельный импорт пока не может полностью покрыть спрос, люди будут отдавать предпочтение авто с пробегом», – рассказал эксперт.

Повышенный интерес к подержанным автомобилям продлится еще минимум полгода. Даже если международная обстановка разрешится за один день, то на восстановление отрасли потребуется время, полагает специалист.



Еще новости