Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Из Алма-Аты в Коктуму за сутки, или стоило ли того озеро Алаколь

Из Алма-Аты в Коктуму за сутки, или стоило ли того озеро Алаколь

В окрестностях Алматы уже облазили ближайшие озера и горнолыжки, поэтом в этот сезон решили попробовать отдых на озере Алаколь. Тем более что его активно сейчас пиарят и рекламят.

Из Алма-Аты в Коктуму на поезде: как добраться, что учесть

Начитались отзывов про то, как доехать до озера Алаколь на автобусе (мол, выходишь неживой, сутки восстанавливаешься и т.д.).

Добирались до Коктумы на поезде (идет до конечной Достык). По поводу расстояния и времени в пути до озера Алаколь: если из Алматы-1 выезжать в 13.42, то в Коктуме будете в 09.37 на следующие сутки. Т.е. общее время в дороге почти 20 часов.

Вайфая нет, поэтому нужно запасаться фильмами / книгами и тд., чтобы скоротать время в плацкарте или в купе. Обратите внимание, кто едет на озеро Алаколь! Остановки не всегда называются так же, как и курортные поселки. К примеру, Акши – первая остановка поезда, которая называется как «Ст. 13 разъезд»!

По поводу транспортного сообщения с отелями и базами отдыха на озере Алаколь. Его нет. Когда выходите на ж/д остановке, есть только 1 вариант – местные таксисты (но в нашем случае повезло взять трансфер от отеля). Кстати, по поводу базы отдыха в Коктуме.

Где остановиться на озере Алаколь: дом отдыха Айдын Су

База отдыха популярна у туристов: если обычно гостевые дома и отели заполняются на 30-50% (инфа от местных, не проверяли), то здесь почти всегда солд аут. Место тихое, шума от вечеринок / тусовок нет. Местная аудитория – пенсионеры, семьи с детками.

Сам пансионат – комплекс малоэтажных зданий с ухоженной территорией. Есть игровые площадки для детей, беседки. Внутри номеров, конечно, не люкс-делюкс с хайтеком, но чисто и аккуратно, все необходимое есть. Нюанс: нет вайфая (сказали, что в ближайшем времени займутся вопросом, но кто его знает). В принципе, тянет мобильный, но нужно закладывать расходы на трафик. По поводу питания – есть, трехразовое. Столы не ломятся от разных вкусностей, с голоду не умрете. В принципе, стараются сделать питание разнообразным, хоть возможности у поваров (чисто субъективное мнение) ограничены.

Самое главное, ради чего ехали на озеро Алаколь, – вода и пляж! До них можно добраться за 2 минуты! Расстояние – около 100 м. Можно сказать, что вышел из номера – и уже у воды. На пляже что-то как в Грузии в Кобулети: продают все, что продается: кукуруза, лечебная грязь, фенечки и т.д. В принципе, не раздражает, но такой нюанс есть. Сама вода – просто кристалл! Теплая, нежная, чистая… Закаты отпад!

Общий вывод об отдыхе в Казахстане. Мне кажется, что ехать на границу с Китаем из России или даже из Астаны затратно (хотя добираться самолетом проще). Судя по отзывам гостей, мы правильно сделали, что взяли поезд. После автобуса нужна неделя на восстановление. Что касается дома отдыха Айдын Су, то нормальный вариант для семей. В принципе, довольны.