Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2022 10:32

Губернатор Севастополя поручил разобраться в ситуации с выселением «Аквариума»

Губернатор Севастополя поручил разобраться в ситуации с выселением «Аквариума» Фото: Яндекс.Панорамы

Севастополь, 8 декабря. Крыминформ. Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей» (ФИЦ ИнБЮМ) как владелец здания севастопольского «Аквариума» законно просит арендатора покинуть помещение, но конфликт требует компромиссного решения. Об этом сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на заявление губернатора города Михаила Развожаева в телеграм-канале.

Губернатор напомнил, что административно-лабораторный корпус с пристройкой, расположенные по проспекту Нахимова, 2, передано в федеральную собственность и закреплено на праве оперативного управления за федеральным институтом.

«ФИЦ ИнБЮМ действительно требует, чтобы арендатор съехал, так как договор аренды закончился. Более того – у двух субъектов идёт судебная тяжба, связанная с деньгами. ФИЦ ИнБЮМ считает, что арендатор не выполнил свои обязательства и требует возместить ущерб», – сообщил Развожаев.

Он отметил, что юридически требования института законны, но «должен быть найден компромисс и человеческое решение, чтобы ценная коллекция экземпляров морской фауны и флоры не пострадали».

«Поручил Севприроднадзору и юристам правительства встретиться с двумя сторонами этого конфликта и доложить мне о ситуации. Буду держать вас в курсе», – написал Развожаев.

Севастопольский «Аквариум» – старейший в России.



Еще новости