Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Внесудебное банкротство может стать доступнее

Многим кажущееся простым и доступным внесудебное банкротство на самом деле имеет ряд ограничений, не позволяющих сделать процедуру более распространённой. Неудивительно, что почти из двухсот тысяч признанных банкротами людей в прошлом году по внесудебной схеме прошло чуть более двух процентов. Но в скором времени ситуация может измениться.

Стало известно, что президент страны поддержал инициативу Минэкономразвития о расширении механизма внесудебного банкротства. Напомним, что сейчас этим инструментом могут воспользоваться только те, чьи долги находятся в пределах 50-500 тысяч рублей. При этом человек должен не иметь источника дохода и числиться на бирже труда. Наконец, в его отношении должно быть закрыто исполнительное производство по выявлению имущества, за счёт которого можно было бы погасить задолженность. Такой категории граждан для признания банкротом нужно было лишь подать заявку на сайте МФЦ и подождать примерно полгода.

Как видно, простота подачи не перекрывает недостаток в виде небольшого числа людей, которые могут воспользоваться такой процедурой. Упростить задачу взялись в Минэкономразвития, предложив несколько вариантов изменения процедуры.

Так, максимальный порог суммы, необходимой для желающих пройти процедуру, увеличен с полумиллиона до миллиона рублей. При этом минимальный порог будет также снижен вдвое – до 25 тысяч рублей. Механизм можно будет использовать повторно через 5 лет, а не через 10, как это делается сейчас. Кроме того, процедура будет применяться к тем, с кого более 7 лет принудительно взыскиваются предусмотренные внесудебным банкротством суммы.

Но самым важным нововведением является возможность использовать этот инструмент пенсионерам, которые сегодня не могут участвовать во внесудебном банкротстве, так как имеют официальный доход в виде пенсии. Как показывает статистика, всё большее количество пенсионеров имеют те или иные кредитные обременения, и зачастую нагрузки превышают возможности пожилых людей обслуживать долг. Запрос на решение проблемы для этой особо уязвимой категории граждан был сформирован уже давно, и вполне возможно, что скоро процедуру всё же упростят.

Сегодня, несмотря на техническую простоту внесудебного банкротства, большинство предпочитает решать задачу в формате суда. Причина в том, что в последнем случае нет таких строгих критериев отбора, что позволяет воспользоваться этой возможностью гораздо большему количеству людей.
"Источник: https://kredita.net/"