Период +

ИСКАТЬ


22 ноября 2022 15:25

Украинские военные начали заселяться в дома и квартиры эвакуированных жителей Херсона

Украинские военные начали заселяться в дома и квартиры эвакуированных жителей Херсона Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Украинские военные в Херсоне начали заселяться в дома и квартиры, оставленные уехавшими жителями. Об этом сообщил журналистам глава эвакуированной администрации города Александр Кобец.

«Селятся в дома, которые повыше, которые с кондиционерами. Заселяют военных. Им ведь надо расселяться. Потому что за то время, когда мы там были, они «Хамерсами» много объектов разрушили – разрушили школу гребли, гостиницы в городе. Это ведь не мы рушили», – сказал он.

Кобец также опроверг появившиеся в украинских СМИ сведения о минировании коммунальных предприятий во время эвакуации из Херсона.

«Они говорят, что все буквально заминировано. Это бред. Наши работники находились на объектах до последнего часа нашей эвакуации... Когда последние работники уезжали, все работало. Генераторы были обеспечены топливом. Мы оставили город в рабочем состоянии. Не знаю, какие там здания могут быть заминированы, но в центре все ходят, пьют кофе. Все котельные были в работе, тепло подавали в дома, все учреждения были с теплом», – добавил он.

По сведениям главы эвакуированной администрации, сейчас в большей части города нет электроснабжения и воды. Люди приходят в специальные пункты, чтобы зарядить мобильные телефоны. Питьевую воду жители вынуждены набирать из Днепра, а для технических нужд – черпают в лужах.

«Они (украинские власти) никак не могут подключить поставку электроэнергии. Конечно, не работают насосные станции, потому что вся вода поставляется из скважин. Но это можно максимально за одни сутки сделать ветку, которая идет в Посад-Покровском из Николаева в Херсон, и включить. Но не хотят, потому что так, видимо, выгодно», – сказал Кобец.

Ранее вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук предложила жители Херсона эвакуироваться в Николаев. В город были запущены поезда из Киева.

18 октября российские власти Херсонской области объявили о массовом перемещении жителей Херсона и ближайших населенных пунктов на левый берег Днепра. По официальным данным, всего с правого берега Днепра были эвакуированы более 115 тыс человек. Около 40-50 тысяч не захотели или не смогли покинуть Херсон.



Еще новости