Период +

ИСКАТЬ


17 ноября 2022 13:34

Инфляция в Крыму снижается, но остается выше общероссийской

Инфляция в Крыму снижается, но остается выше общероссийской Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Инфляция в Крыму снизилась в октябре по сравнению с сентябрем. Об этом сообщила пресс-служба отделения по Крыму южного главного управления Банка России.

«Уровень годовой инфляции в Республике Крым снижается третий месяц подряд. В октябре он составил 13,2% после почти 14% в сентябре. Причинами такой динамики стали расширение предложения некоторых товаров, снижение расходов производителей и охлаждение потребительского спроса», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе несколько месяцев подряд сохраняются стабильные цены на продукцию животноводства. «Благодаря росту производства внутри страны годовые темпы прироста цен на свинину и говядину снизились, мясо птицы подешевело, а рост цен на молоко, творог, сметану и йогурт замедлился. Дополнительно повлияло сокращение расходов на корма для животных и птицы, в том числе из-за снижения цен на зерно. Существенной помощью для производителей мясомолочной продукции также выступают государственные меры поддержки отрасли и льготные программы кредитования», – пояснили в пресс-службе.

В то же время уровень инфляции в Крыму остается выше, чем в Южном федеральном округе (12,1%) и в целом по стране (12,6%).

По итогам года Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне 12-13% со снижением в 2023 году до 5-7% и до 4% в 2024 году.



Еще новости