Период +

ИСКАТЬ


17 ноября 2022 11:36

Виновный в причинении смерти по неосторожности врач в Крыму приговорен к исправительным работам

Виновный в причинении смерти по неосторожности врач в Крыму приговорен к исправительным работам Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Бахчисарайский районный суд вынес приговор по делу о причинении врачом смерти по неосторожности. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Подсудимый применил местное обезболивание раствором лидокаина и, остановив кровотечение и наложив повязку, забинтовал голову потерпевшей. Однако после введения лидокаина состояние женщины резко ухудшилось, произошла потеря сознания, в связи с чем врачом проведены реанимационные мероприятия, не оказавшие эффекта и через некоторое время была констатирована смерть пациентки. Согласно заключению экспертной комиссии, причиной смерти потерпевшей явился анафилактический шок на введение лекарственного препарата «лидокаин», – говорится в сообщении.

Жительница Бахчисарайского района обратилась на прием к врачу-онкологу в одну из клиник Бахчисарая с жалобами на опухоль на голове, которая болела и кровоточила. «Для остановки кровотечения врач, являясь опытным специалистом в области медицины и не предвидя возможности причинения смерти пациентки, вышел за пределы своих профессиональных обязанностей и провел оперативное вмешательство в височно-затылочной области головы потерпевшей вопреки тому, что проведение каких-либо хирургических операций должностная инструкция врача-онколога этого консультационного центра не предусматривала», – отметили в пресс-службе.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.



Еще новости