Период +

ИСКАТЬ


15 ноября 2022 16:40

Использование воды из Северо-Крымского канала хотят увеличить в 2023 году почти на треть

Использование воды из Северо-Крымского канала хотят увеличить в 2023 году почти на треть Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 ноября. Крыминформ. Использование воды из Северо-Крымского канала хотят увеличить в Крыму в 2023 году почти на треть. Об этом журналистам сообщил советник председателя Госкомводхоза Крыма Роман Захаров.

«В этом году было подано потребителям более 210 млн кубических метров воды, из них на цели орошения было около 105 млн, остальное – на питьевые цели для заполнения водохранилищ и на нужды промышленности, – сообщил Захаров. – Мы предполагаем, что площадь орошения увеличится до 44 тысяч гектаров, при этом на рис будет больше 6 тысяч гектаров, соответственно, водоподача по Северо-Крымскому каналу возрастет планово до 270-280 млн метров кубических в год».

Ранее сообщалось, что в этом году площадь орошаемых земель составила чуть больше 20 тысяч гектаров. В советские годы же под орошением была площадь в 356 тысяч гектаров. «Одномоментно за один год или даже за два года будет достаточно сложно восстановить всю площадь орошения, но, тем не менее, это надо делать поэтапно. От чего это будет зависеть? В том числе от парка дождевальной техники водопользователей», – пояснил Захаров.

Советник председателя Госкомводхоза уточнил, что КПД использования днепровской воды по каналу составил 86%. Сейчас канал готовят к зимнему периоду. «Нам необходимо понизить горизонты воды в Северо-Крымском канале, опорожнить боковые ответвления – межхозяйственные и внутрихозяйственные – оросительной сети, чтобы провести аудит: обследовать состояние этих сооружений, выполнить необходимые регламентные ремонтные, уходные, восстановительные работы и, благополучно перезимовав, выйти в новый 2023 год готовыми к более широкомасштабным задачам», – добавил он.



Еще новости