Период +

ИСКАТЬ


15 ноября 2022 09:50

Стоимость аренды квартир в России упала

Стоимость аренды квартир в России упала Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 ноября. Крыминформ. Средние ставки аренды квартир в некоторых крупных городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, упали ниже пиковых значений осени прошлого года. Об этом «Известиям» сообщил эксперт по аренде жилой недвижимости федеральной компании «Этажи» Андрей Сердюк.

По его словам, основная причина заключается в низком спросе и активно растущем объеме предложения в том числе недорогих объектов, которые в деловой сезон оказываются в дефиците. Квартиры в аренду выставили также покинувшие страну граждане и передумавшие продавать жилье во время кризиса, добавил Сердюк.

«Рынок аренды пополнился новым объемом предложения от непрофессиональных арендодателей. Они могут демпинговать ради быстрой сдачи квартиры, и в итоге мы видим по средним показателям снижение ставок», – согласна генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

По данным компании «Этажи», в сравнении с ноябрем прошлого года средние ставки однокомнатных квартир в Москве снизились на 18,2%, двухкомнатных – на 8,5%, в Санкт-Петербурге – на 11,9% и 6,3% соответственно. В Казани снять однокомнатную квартиру стало дешевле на 5,3%, в Красноярске – на 2,9%. В Новосибирске стоимость аренды двухкомнатных квартир снизилась на 3,1%, в Самаре – на 2,8%, Екатеринбурге на 2,2%, сообщил Сердюк.

Заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова подтвердила, что в октябре спрос на массовые арендные квартиры в Москве снизился на 20%, а объем предложения вырос на 15% в сравнении с показателями конца августа и сентября.



Еще новости