Период +

ИСКАТЬ


14 ноября 2022 16:23

Детей-безбилетников младше 16 лет запретили высаживать из транспорта

Детей-безбилетников младше 16 лет запретили высаживать из транспорта Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 ноября. Крыминформ. Детей младше 16 лет запретили высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд. Соответствующая норма внесена в правила перевозок пассажиров по требованию генпрокуратуры.

«По инициативе Генеральной прокуратуры РФ минтрансом России утверждены новые правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, устанавливающие запрет удаления из поездов безбилетных граждан, не достигших 16-летнего возраста», – сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В генпрокуратуре обратили внимание, что запрет на высадку детей уже был введен в отношении автомобильного и городского электротранспорта, но в сфере перевозок на железной дороге такая норма отсутствовала.

Теперь всем перевозчикам запрещено высаживать детей на улицу. При этом на них возлагается обязанность по передаче несовершеннолетних органам полиции.

Изменения в приказ вступают в силу с 1 сентября 2023 года, но транспортным предприятиям генпрокуратура рекомендовала ориентироваться на выполнение аналогичных приказу требований в случае обнаружения в поезде безбилетных детей.



Еще новости