Период +

ИСКАТЬ


14 ноября 2022 14:04

В Херсоне после прихода ВСУ начинаются «зачистки» среди работников коммунальных предприятий

В Херсоне после прихода ВСУ начинаются «зачистки» среди работников коммунальных предприятий Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 ноября. Крыминформ. Представители украинских спецслужб проводят «зачистки» на территории Херсона с целью выявления сторонников российской власти, сообщил журналистам глава эвакуированной администрации города Александр Кобец.

«Сейчас идет так называемая зачистка. Людям не разрешают быть в городе с наступлением темноты – с 17.00 до 8.00. И трудно представить, что делают правоохранительные органы, посещая организации, дома, квартиры тех, кто у них значится изменником или коллаборантом, или сочувствующим России... Там будет большая вакханалия. И отсутствие аккредитованных журналистов говорит о том, что там все будет вне правового поля», – цитирует его «Интерфакс».

Кобец считает, что первыми под ударом могут оказаться рядовые сотрудники коммунальных предприятий, которые остались в городе, чтобы обеспечить работу критически важной инфраструктуры.

«Информация о том, что там все отключено, это фейки. Отопление было включено, вода была, канализация работала, общественный транспорт работал... Остались работники коммунальных предприятий – машинисты, слесари, сварщики, водители. Они были обязаны обеспечивать функционирование всей критической инфраструктуры. (...) все они будут допрошены», – уверен Кобец.

По его словам, сотрудники администрации Херсона, а также руководители коммунальных предприятий города были эвакуированы из-за «реального риска быть уничтоженными в первую очередь». Все желающие жители также смогли уехать организованно или самостоятельно. «Я думаю, что около 40-50 тысяч человек осталось в Херсоне», – добавил Кобец.

11 ноября минобороны России объявило о завершении вывода на левый берег военнослужащих и техники. Сейчас продолжается эвакуация из населенных пунктов в 15-километровой зоне на левом берегу Днепра, в том числе из городов Голая Пристань, Алешки, Новая Каховка, Каховка.



Еще новости