Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Откуда берутся тараканы в квартире

Откуда берутся тараканы в квартире

Появление тараканов в квартире вызывает у владельцев жилья не только неприязнь, отвращение и брезгливость, но и множество вопросов, в частности, откуда эти насекомые появились в доме. Для своего проникновения в квартиру эти вредители используют множество различных путей, а их появление не всегда говорит о наличии антисанитарных условий в квартире. Однако если случайно занесенный таракан освоился и основал многочисленную колонию, то это явно указывает на то, что в квартире имеются благоприятные условия для жизни и размножения вредителей.

Вне зависимости от того, как насекомые попали в квартиру, борьба с ними требует кардинальных и незамедлительных мер, поэтому лучше воспользоваться услугами СЭС и заказать дезинфекцию тараканов. Прибывшие на вызов дезинсекторы не только выполнят травлю насекомых, но и расскажут, что сделать для того, чтобы таракане не чувствовали себя в вашем жилище, как у себя дома.

Случайное попадание

Как это ни банально, но заражение квартиры тараканами часто бывает обусловлено их случайным проникновением в жилище. Пути случайного попадания вредителей в квартиру достаточно разнообразны, поэтому незваные гости могут появиться у вас следующим образом:

  • С мебелью и бытовой техникой, уже бывшей в употреблении.
  • В почтовой посылке.
  • В чемоданах по возвращению из отпуска или деловой поездки.
  • С продуктами из магазина.
  • На шерсти домашних животных и множеством других путей.

От соседей

Массовая миграция тараканов из соседних квартир может быть обусловлена как тем, что колония насекомых чрезмерно разрослась и это вынудило вредителей расширить территорию своего проживания, так и тем, что соседи объявили насекомым войну и приступили к активной травле.

В этих случаях полчища усатых вредителей ринутся в вашу квартиру, проникая в нее сквозь различные щели, через открытые каналы вентиляции, из подъезда, через мусоропровод и множеством других путей.

Из подвала и канализации

Получить неприятный подарок в виде тараканов можно и из канализации. При этом живущие там тараканы даже более неприхотливы, чем обычные домашние, поскольку отличаются всеядностью и помимо продуктов питания способны питаться картоном, мылом и прочими несъедобными с точки зрения человека предметами.

При наличии повала существует угроза, что насекомые попадут в квартиру именно через это помещение. При этом если в подвале завелись тараканы, то под угрозой заражения оказываются не только жильцы нижних этажей, а и весь многоквартирный дом. Эти вредители отличаются большой скоростью перемещения, не боятся осваивать новые территории и крайне быстро размножаются, поэтому вскоре может произойти заражение всего подъезда, а впоследствии и целого дома.

Меры профилактики появления тараканов

Если тараканы не являются желанными гостями в вашей квартире, то помимо поддержания порядка стоит исключить любые факторы, которые насекомые воспримут в качестве причины, чтобы остаться у вас навсегда. К таким факторам относится следующее:

  • Продукты питания в открытом доступе.
  • Источники получения жидкости: текущие краны, конденсат, мокрые полы в ванной и на кухне.
  • Использование мусорных ведер без крышки, несвоевременный вынос отходов из квартиры.
  • Накопление грязной посуды в раковине.
  • Большое количество укромных уголков, в которых можно спрятаться и отложить оотеки с личинками.

Как избавить квартиру от тараканов

В вопросах борьбы с тараканами самым проигрышным решением является простое выжидание, без активных действий. Заметив всего одного вредителя, нужно незамедлительно обрушить на него весь арсенал средств отпугивания и ликвидации, таких как:

  • Магазинные инсектициды для травли тараканов.
  • Ловушки.
  • Народные средства.
  • Отпугиватели.
  • Профессиональная дезинсекция.

Специфика жизни тараканов, их неприхотливость и способность адаптации практически к любым условиям, делают уничтожение вредителей достаточно непростой задачей, но используя комплексный подход и не сдаваясь при первых неудачах, вы обязательно очистите свою квартиру от вредителей.