Период +

ИСКАТЬ


11 ноября 2022 14:17

Верховный суд Крыма утвердил меру пресечения готовившему взрывы на ЛЭП диверсанту

Верховный суд Крыма утвердил меру пресечения готовившему взрывы на ЛЭП диверсанту Фото: ФСБ

Симферополь, 11 ноября. Крыминформ. Верховный суд Крыма утвердил меру пресечения украинскому диверсанту, готовившему взрывы на опорах линий электропередач. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Верховный Суд Республики Крым оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в приготовлении к совершению диверсионного акта на территории Республики Крым», – говорится в сообщении.

ФСБ сообщила о задержании диверсанта, гражданина Украины, 2 ноября. По данным спецслужбы, мужчина готовил взрывы опор в одном из муниципалитетов Крыма. У него изъяты три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схема расположения опор ЛЭП в одном из муниципалитетов республики. По оценкам специалистов, в случае повреждения опор без света остались бы свыше 5 тысяч абонентов, в том числе объекты социальной инфраструктуры.

Мужчина арестован решением Киевского районного суда.

Против мужчины возбуждены уголовные дела по статьям 30 – 281 (приготовление к диверсии) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатки) УК России. ФСБ проверяет причастность задержанного к совершению иных преступлений на территории Крыма.



Еще новости