Период +

ИСКАТЬ


10 ноября 2022 10:22

Объем кэша у граждан и бизнеса побил рекорд

Объем кэша у граждан и бизнеса побил рекорд Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 ноября. Крыминформ. Объем наличных денег на руках у населения, бизнеса и индивидуальных предпринимателей по итогам сентября достиг 14,2 трлн рублей, что стало рекордом с начала ведения этой статистики в 2015 году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Банка России.

Согласно информации Центробанка, за год показатель вырос на 1 трлн рублей, причем всего за месяц после объявления мобилизации он увеличился на 694 млрд рублей. Рост объема наличных денег связан с повышением нестабильности на фоне введения антироссийских санкций и изменений в экономике, сообщил председатель правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов.

Кроме того, ставки по сберегательным продуктам в рублях снижаются, а в валюте фактически становятся отрицательными за счет комиссий, поэтому россияне снимают средства, откладывают на среднесрочные потребности, а со временем начинают тратить, пишет издание.

Объем наличных вне банковской системы по итогам сентября оказался даже выше, чем в марте, так как уровень неопределенности не уменьшился, а граждане не хотят зависеть от банков и держать деньги на вкладах, отметил Олег Скворцов. Да и для выезда из страны также требуются наличные.



Еще новости