Период +

ИСКАТЬ


8 ноября 2022 18:05

Первый пролет Крымского моста надвинули на место установки

Текст дополнен подробностями
Первый пролет Крымского моста надвинули на место установки Фото: Марат Хуснуллин / Telegram

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Первый новый собранный пролет автомобильной части Крымского моста надвинут на место установки. Об этом в своем телеграм-канале написал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Завершили надвижку первого пролетного строения автодорожной части Крымского моста. Использовали поперечную надвижку, что позволило произвести установку пролета в кратчайшие сроки», – написал он.

По словам Хуснуллина, операция по надвижке пролетного строения заняла 12 часов благодаря точной и слаженной работе специалистов.

Монтаж следующего пролета запланирован на 11 ноября, добавил вице-премьер РФ.

В Росавтодоре рассказали подробности операции по транспортировке и надвижке пролета.

«Собранный пролет переместили на оборудованное специальными накаточными балками место установки. По ним строение передвинули на опорные тумбы и с помощью четырех гидравлических домкратов грузоподъемностью 200 тонн приступили к опусканию металлоконструкций на 5 метров. В проектное положение пролетное строение будет установлено в ближайшие дни», – говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Росавтодор уточнил, что использование поперечной надвижки позволило произвести установку пролета всего за полдня при скорости подачи металлоконструкций 10 сантиметров в минуту. Движение транспорта по Крымскому мосту было открыто сразу после освобождения левой стороны пролётного строения от спецтехники, задействованной в надвижке.

«Работы по восстановлению моста ведутся в соответствии с графиком. Сегодня досрочно была завершена операция по поперечной задвижке пролетного строения. Оно было собрано на производственной базе эксплуатации, погружено на передаточные модули и доставлено в место монтажа. После чего произведена поперечная задвижка и в ближайшие дни произойдет опускание в проектное положение. Нам предстоит смонтировать еще три пролета, после чего мы заасфальтируем проезжую часть и запустим рабочее движение по правой части Крымского моста», – сообщил главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

Накануне первый готовый пролет Крымского моста весом более 300 тонн направили к месту монтажа. Конструкция собрана из заводских блоков на стапельной площадке, ее доставили к месту надвижки на многоколёсном самоходном модуле.

Работы по ремонту Крымского моста после теракта ведутся в соответствии с графиком, несмотря на сложные погодные условия. В них задействовано 500 человек и 50 единиц техники.



Еще новости