Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



8 ноября 2022 10:22

Минобороны России разъяснило порядок и объем выплат довольствия мобилизованным

Минобороны России разъяснило порядок и объем выплат довольствия мобилизованным Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Минобороны России разъяснило порядок и объем выплат довольствия гражданам, призванным на военную службу во время частичной мобилизации. Минимальный размер ежемесячных выплат составит 195 тысяч рублей, сообщил представитель финансового блока минобороны России Сергей Микищенко.

«Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч рублей, – пояснил Микищенко. – К примеру, командир взвода будет получать около 225 тыс рублей, а командир батальона около 243 тысяч рублей».

Денежное довольствие при этом облагается подоходным налогом, но лишь отчасти. «Социальная выплата, установленная президентом России, в размере 158 тысяч рублей – подоходным налогом не облагается. На примере военнослужащего в звании рядового, призванного в рамках частичной мобилизации на должность мотострелка, из полагающихся ему 195 тысяч рублей 158 тысяч не будут облагаться налогом, а оставшиеся 37 тысяч будут облагаться подоходным налогом в 13%», – объяснил представитель минобороны.

Кроме того, всем мобилизованным и добровольцам, поступившим на службу с 21 сентября, положена единоразовая выплата в 195 тысяч рублей. Во время службы военным также могут быть установлены надбавки за условия службы и за особые достижения.

Довольствие зачисляется на счет военного (или членов его семьи, если он так решил) ежемесячно с 10 по 20 число за предыдущий месяц. «То есть военнослужащим проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. И минимальная сумма денежного довольствия, которую я вам озвучил ранее, будет составлять 195 тысяч рублей. Хочу подчеркнуть, что минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь», – пояснил Микищенко.

В этом месяце зачисление довольствия начнется досрочно – уже с 8 ноября.



Еще новости