Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



7 ноября 2022 10:42

Угрозы Киева возобновить ядерную программу стали одной из причин проведения СВО – Медведев

Угрозы Киева возобновить ядерную программу стали одной из причин проведения СВО – Медведев

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. Угрозы украинского руководства возобновить ядерную программу стали одной из причин проведения Россией спецоперации. Об этом у себя на странице ВКонтакте написал зампред Собвеза РФ Дмитрий Медведев.

«Малороссийские «вожди» всегда потом говорили (о Будапештском меморандуме) как о вынужденном шаге, хотя содержать свалившееся случайным образом «могущество» у Киева средств не было. И с явным привкусом горечи: от ныне покойного Кравчука до нынешнего наркотического злодея. А ещё о том, что они с дьявольским удовольствием применили бы его против нас и своих собственных граждан. О чём недвусмысленно намекали, угрожая возобновить ядерную программу. И что стало одной из причин проведения СВО», – написал Медведев.

Будапештский меморандумом от 1994 года предусматривался полный вывоз оставшегося от СССР ядерного арсенала с территории России. Это решение, напомнил Медведев, продиктовано Киеву «под жестким давлением своих нынешних хозяев из Вашингтона».

Ранее глава минобороны России Сергей Шойгу заявил о том, что Украина пытается создать «грязную бомбу» – маломощный ядерный заряд – и выражает готовность разместить ядерное оружие стран НАТО на своей территории, передает телеканал RT.



Еще новости