Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2022 09:39

Новый вид мошенничества в России связан с выманиваем компенсаций за СВО

Новый вид мошенничества в России связан с выманиваем компенсаций за СВО Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. Мошенники стали применять новый сценарий обмана на фоне частичной мобилизации в России. Они звонят гражданам, рассчитывая попасть на родственников пострадавших или погибших в ходе спецоперации, ради пособий, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на источник в сфере кибербезопасности.

Родственникам пострадавших или погибших при СВО положены страховое возмещение, а также единовременные пособия. Злоумышленники убеждают жертву, что выплату необходимо направить на «безопасный счет» или инвестировать, чтобы приумножить полученную сумму. Если довериться таким советам, деньги уйдут мошенникам.

Успеху злоумышленников сопутствует сложное эмоциональное состояние россиян, подчеркнул собеседник. Если мошенник попадает на человека, столкнувшегося с утратой, то сценарий становится адресным, и доверие к звонящему резко повышается.

В Центробанке напомнили, что исходя из актуальной повестки мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Чтобы не стать жертвой, никогда и ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они не представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова, подчеркнули в регуляторе.



Еще новости