Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2022 09:36

Сертификаты на жилье в российских регионах получили первые семьи из Херсона

Сертификаты на жилье в российских регионах получили первые семьи из Херсона Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Первые 26 семей, эвакуированных из Херсонской области, получили сертификаты на жилье в четырех регионах России. Об этом журналистам сообщила министр труда и социальной политики Херсонской области Алла Бархатнова.

«Количество сертификатов, полученных в четырех областях – Краснодарский, Ставропольский края, Республика Крым и Ростовская область – всего 26 (количество граждан - 65)», – цитирует Бархатнову «Интерфакс».

Министр уточнила, что на сегодняшний день заявления на получение жилищного сертификата подали 2 386 семей (3 074 человека), эвакуированных из Херсонской области. Право на получение жилья в других регионах России граждане, вынужденно покинувшие место постоянного проживания, получили в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 октября 2022 года.

Бархатнова подчеркнула, что получение жилья в другом российском регионе не лишает эвакуированных права собственности в Херсонской области. «Жилье сохраняется, если оно не пострадало из-за активных боевых действий. Ни у кого из херсонцев не забирают жилье на территории Херсонской области. Они просто получают равноценное жилье на территории РФ», – отметила министр.

По данным министерства труда и соцполитики Херсонской области, из наиболее опасных районов на правом берегу Днепра уже выехали порядка 70 тысяч человек. До объявления эвакуации на этой территории находились примерно 300 тысяч человек.



Еще новости