Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор материала для покрытия двора и террасы частного дома

Терраса повышает ценность, комфорт и поощряет веселье на любом участке, на котором она расположена. Раздумываете, какой материал выбрать для покрытия двора? Бесспорно, красивый приусадебный участок сделает ваш дом и сад более функциональными, а гранитная брусчатка будет надежным и долговечным покрытием для двора.

Террасы являются внешним элементом  и поэтому подвержены различным погодным условиям, их зачастую очень сложно поддерживать в надлежащем состоянии. На рынке существует множество возможностей, когда речь идет о материалах для отделки террасы. Важно знать, какие из них будут наименее требовательными и в то же время такими же красивыми и функциональными, как и другие.

Традиционный материал террасы — пропитанное дерево

Пропитанная древесина очень популярна в своей области. Клиенты, которые выбирают этот тип материала, часто ищут дешевое решение. Тем не менее, они заботятся о натуральной древесине. Пропитанная древесина — отличный вариант для людей со средним бюджетом, но, как и в случае со всеми другими покупками, вы получаете только то, за что платите.

Пропитанная древесина требует надлежащего ухода. Даже с химическими пропитками имеет склонность к плесени и притягиванию влаги и требует регулярной чистки. Также владельцам таких террас рекомендуется раз в 2-3 года окрашивать и лакировать древесину для сохранения ее внешнего вида и целостности. Это, конечно, тоже приводит к удорожанию такой террасы с годами. Пропитанная древесина не будет хорошим выбором, если вам нужен материал, за которым легко ухаживать.

Композитные плиты на террасе

Композит приобрел популярность в 1990-х годах, когда люди искали новые, более простые в уходе альтернативы традиционной древесине. Композитные плиты — это продукт, который состоит как из натуральных древесных волокон, так и из пластика. Покупатели ценят тот факт, что он не требует окрашивания или лакировки и доступен в широкой цветовой гамме.

Действительно, в лучшем случае композитные доски могут быть менее требовательным вариантом. Однако качественные изделия, с более длительной гарантией и внешним видом, более похожим на традиционную древесину, могут быть довольно дорогими. С другой стороны, дешевые модели могут показаться немного искусственными, пластиковыми и с ограниченным количеством цветов. Хотя террасы из этого типа материала действительно более долговечны, чем классические деревянные террасы, они все же подвержены воздействию влаги и плесени, а также деформации.

Последнее, о чем нужно помнить, решая для себя террасу из композитных материалов, это тот факт, что ПВХ-покрытие, используемое на досках, очень быстро нагревается. В солнечные дни ходить босиком по такой террасе будет довольно сложно.

Гранит

Еще одним материалом, который можно использовать при строительстве террасы, является гранит. Он очень прочный и хорошо подходит для более формальных и элегантных террас. Помимо долговечности гранитная терраса предлагает множество вариантов выбора цвета.

Однако его твердость является не только преимуществом — хотя он и прочен, с ним также очень сложно работать. Это также связано с повышенными затратами на строительство этой террасы. Однако по этой причине гранит в основном используется в качестве акцента, контрастного элемента классическому дереву.