Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2022 11:40

Россия ждет ответа от Британии в связи с сообщением Трасс о теракте на «Северных потоках»

Россия ждет ответа от Британии в связи с сообщением Трасс о теракте на «Северных потоках»

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Россия ждет ответа от Британии в связи с сообщением на тот момент премьер-министра Лиз Трасс сразу после теракта на «Северных потоках». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает телеканал RT.

«Меня интересует ответ Лондона на следующий вопрос: отправляла ли премьер-министр Британии Лиз Трасс сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену непосредственно после подрыва газопровода «Северный поток» со словами It's done («С ним покончено»)?» - заявила Захарова.

Ранее британские СМИ заявили, что личный телефон Трасс был взломан хакерами.

После этого появились сведения, что Трасс сразу после теракта на «Северных потоках» отправила сообщения госсекретарю США с компрометирующим текстом.

26 сентября днем оператор сообщил о падении давления в одной нитке «Северного потока – 2»: с нормативных 105 бар до 7. Вечером того же дня сообщили о падении давления в обеих ветках «Северного потока – 1».

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что «Газпром» допустили к исследованию места теракта на газопроводах. «Две воронки – три и пять метров глубиной – может быть, уже «Газпром» дал эту информацию, я не знаю. Вырвало трубу длиной 40 метров. Разрыв составляет, всего трубы разошлись на 259 метров, по-моему. А этот кусок трубы, который был вырван, его изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону, как раз в сторону «Северного потока – 2», который тоже оказался повреждённым, видимо, и этим взрывом, и осколками, остатками этой трубы. Так что это очевидный теракт», - сказал он журналистам.

В начале октября американские СМИ сообщили о возможной причастности США к теракту на газопроводах.



Еще новости