Период +

ИСКАТЬ


25 октября 2022 14:35

Суд приговорил к условным срокам экс-работников «Крымгазсетей», виновных во взрыве в доме в Керчи

Суд приговорил к условным срокам экс-работников «Крымгазсетей», виновных во взрыве в доме в Керчи

Симферополь, 25 октября. Крыминформ. Суд вынес приговор экс-работникам госпредприятия «Крымгазсети», по вине которых произошел взрыв в доме в Керчи в 2020 году. Об этом Крыминформу сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«В рамках исполнения работ по договору 26 августа 2020 года проводилась замена шкафного распределительного пункта, после чего слесарь предприятия, не проверив герметичность стояка, осуществил подачу газа во внутридомовой газопровод многоквартирного дома. При этом он не провел обход всех квартир подъезда, не закрыл все краны на опуске перед приборами, не доложил о результатах проведенных работ руководству», – говорится в сообщении.

Работу слесаря не проконтролировали начальник службы эксплуатации газовых сетей и газораспределительных пунктов, а также мастер. В результате происшествия погибла одна женщина, жильцам двух домов причинен ущерб в размере более 13 млн рублей.

В отношении трех человек были возбуждены уголовные дела по статье 216 (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба) УК России.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждого. Наказания назначены условно с испытательным сроком на 1 год. Осужденные лишены права заниматься деятельностью, связанной с проведением газоопасных работ сроком на 1 год каждый», – добавили в пресс-службе.

В прокуратуре уточнили, что приговор еще не вступил в законную силу, по результатам его изучения будет решен вопрос об обжаловании.



Еще новости