Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2022 10:16

ФСБ возбудила дело на организатора украинского нацбата «Крым»

ФСБ возбудила дело на организатора украинского нацбата «Крым» Фото: пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. ФСБ возбудила уголовное дело на организатора украинского незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Исламский батальон «Крым». Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«57-летний гражданин выехал с Крымского полуострова в марте 2014 года и создал на Украине НВФ с целью нарушения территориальной целостности РФ, обеспечив при этом его участников огнестрельным оружием и боеприпасами. В период с июня 2014 года по настоящее время мужчина, руководя батальоном, принимал непосредственное участие в боевых действиях против Вооруженных сил РФ», – сообщила Варламова.

Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования) УК России. Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

По данным из открытых источников, в составе нацбата состоит около сотни человек. Нацбат был создан по инициативе одного из главарей запрещенного в России за экстремизм крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева. Формирование участвовало в карательных операциях против жителей Донбасса в 2014 году, весной этого года было переброшено под Киев. Руководителем нацбата называют Ису Акаева.



Еще новости