Период +

ИСКАТЬ


19 октября 2022 13:26

Три парома переправляют жителей Херсонской области на левый берег Днепра

Три парома переправляют жителей Херсонской области на левый берег Днепра

Симферополь, 19 октября. Крыминформ. Для переправки жителей Херсонской области на левый берег Днепра задействовано три пассажирских парома, людям помогают представители МЧС, администрации и волонтеры, сообщил журналистам заместитель руководителя регионального исполкома ОНФ в Херсонской области Владислав Танасийчук.

«На данный момент есть три парома. Два едут в Алешки (город на левом берегу Днепра), один едет на Голую Пристань (город в Скадовском районе Херсонской области). Люди садятся на паром, приезжают в пункты временного размещения. Там находятся сотрудники МЧС, администрации и они распределяют этих людей по направлениям, которые люди сами захотят – либо они остаются на левом берегу, либо едут в другие регионы РФ», – сказал он.

В ночь на среду многие жители Херсонской области получили на мобильные телефоны уведомления от администрации региона. «Уважаемые жители. Срочно эвакуируйтесь. Будут обстрелы жилых кварталов ВСУ. С 7.00 автобусы от Речпорта на левый берег», – говорится в тексте уведомления, достоверность сообщения подтвердили в администрации.

Утром в порту образовались очереди из желающих переправиться на другой берег, сообщил Танасийчук. «Сегодня пришло людей больше, чем ожидалось. Завтра уже никаких проблем не будет», – добавил он.

Накануне власти Херсонской области объявили о перемещении населения на левый берег Днепра из-за участившихся обстрелов гражданской инфраструктуры со стороны ВСУ. И.о. губернатора области Владимир Сальдо уверен, что перемещение населения на безопасные территории поможет российским военным создать «масштабные оборонительные укрепления» и отбить наступление ВСУ. Перемещение и временное размещение будет проведено бесплатно, силами МЧС РФ и правительства Херсонской области. Всем пожелавшим переехать в другие российские регионы будут предоставлены жилищные сертификаты, ранее об этом заявили в правительстве РФ.

В Херсоне сложилась опасная для жителей обстановка, затруднен подвоз продовольствия, есть проблемы с водой и электричеством, сообщил 18 октября командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации генерал армии Сергей Суровикин.



Еще новости