Период +

ИСКАТЬ


19 октября 2022 09:57

В Херсоне выстроились очереди из желающих эвакуироваться на другой берег Днепра

В Херсоне выстроились очереди из желающих эвакуироваться на другой берег Днепра Фото: «Известия» / Telegram

Симферополь, 19 октября. Крыминформ. Жители Херсона и других районов левобережной части региона выстроились в очереди в порту в надежде эвакуироваться на другую сторону Днепра. Видео происходящего сейчас в городе показали «Известия».

Людей перевозят на двух теплоходах, на месте работает МЧС, а также кинологи с собаками, которые проводят досмотр. А уже на другой стороне их встречают автобусы. Транспорт рассчитан на 1000 человек.

«По тому, как люди переправятся, с ними будут дальше уже выяснять, куда они отправятся, на Крым или Краснодар, или куда-то дальше», – рассказал сотрудник народного фронта.

Главная проблема обороны Херсонской области в ее отрезанности от путей снабжения, рассказал «Известиям» 19 октября военный эксперт Дмитрий Болтенков.

«После повреждения всех ведущих туда мостов снабжение населения и группировки повисло на паромах, по которым тоже ВФУ регулярно пытаются наносить удары. Перемещение населения не только поможет его защитить от обстрелов, но и позволит отдать приоритет военным грузам, лучше подготовиться к обороне. Не сомневаюсь, что Херсон никто сдавать не собирается. И даже если в степных районах области у украинцев будут сейчас какие-то успехи, они окажутся временными после того, как завершится развертывание мобилизованного резерва Российской армии», – объяснил Болтенков.

Накануне власти Херсонской области объявили о перемещении населения на левый берег Днепра из-за участившихся обстрелов гражданской инфраструктуры со стороны ВСУ. И.о. губернатора области Владимир Сальдо уверен, что перемещение населения на безопасные территории поможет российским военным создать «масштабные оборонительные укрепления» и отбить наступление ВСУ. Перемещение и временное размещение будет проведено бесплатно, силами МЧС РФ и правительства Херсонской области. Всем пожелавшим переехать в другие российские регионы будут предоставлены жилищные сертификаты, ранее об этом заявили в правительстве РФ.

В Херсоне сложилась опасная для жителей обстановка, затруднен подвоз продовольствия, есть проблемы с водой и электричеством, сообщил 18 октября командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации генерал армии Сергей Суровикин.



Еще новости