Период +

ИСКАТЬ


18 октября 2022 14:14

Бывший вице-мэр Евпатории осужден на 8 лет за взятку в особо крупном размере

Бывший вице-мэр Евпатории осужден на 8 лет за взятку в особо крупном размере

Симферополь, 18 октября. Крыминформ. Евпаторийский городской суд Крыма приговорил бывшего замглавы администрации Евпатории к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Два бывших заместителя директора МКУ «Управление капитального строительства администрации города Евпатории РК», проходившие обвиняемыми по тому же делу, получили по 8 лет и 1 месяцу колонии.

«Должностные лица совместно, по предварительному сговору, получили взятку за совершение действий, бездействия в пользу взяткодателя, входящих в их служебные полномочия, а именно при реализации проекта по строительству модульного детского сада. Полученными денежными средствами и иным имуществом в общей сумме свыше 10,6 млн рублей они распорядились по своему усмотрению», – сказано в сообщении.

Кроме того, по данным УФСБ, бывшие сотрудники МКУ «УКС» совместно, по предварительному сговору, совершили мошенничество – предложили директору общества с ограниченной ответственностью заключить контракты на производство строительных работ на территории Евпатории, не имея на то полномочий, и потребовали не менее 5 млн рублей.

«Таким образом, они похитили денежные средства директора ООО в размере свыше 5,7 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению», – сказано в сообщении пресс-службы.

Уголовное дело против экс-сотрудников МКУ было возбуждено по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере), части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. Бывшему замглавы администрации Евпатории инкриминировалось преступление по части 6 статьи 290 УК.

Вина должностных лиц в совершении преступлений полностью доказана в судебном заседании.

Приговор не вступил в законную силу.

По данным Крыминформа, речь идет о бывшем замглавы администрации Евпатории Андрее Ковале и его сообщниках из МКУ «УКС» – Карене Тарминяне и Андрее Туренко. Все они были задержаны 24 сентября 2020 года сотрудниками ФСБ и признали свою вину.



Еще новости