Период +

ИСКАТЬ


17 октября 2022 15:12

Власти хотят сохранить работу паромной переправы после восстановления Крымского моста

Власти хотят сохранить работу паромной переправы после восстановления Крымского моста Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 октября. Крыминформ. Работа Керченской паромной переправы должна быть сохранена после восстановления Крымского моста. Такое мнение высказал спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

«Паром уже точно нельзя забывать. Логистику можно продумать, чтобы паром был востребован в принципе. Например, бесплатное его прохождение. Бесплатное прохождение сделает его интересным... Даже если ты в течение часа уже на том берегу, то это уже делает его (паром) конкурентным. Нет очередей, все отлажено, все идет без сбоев», - сказал Константинов на встрече с журналистами.

Сохранение работающих паромов в Керченском проливе Константинов считает стратегической задачей. «Это как резервное питание в энергетике всегда должно присутствовать, так и резерв здесь должен быть. Заморозка показала плохую ситуацию, если что-то случается, никого нет. Сложнее это все организовывать», - считает спикер крымского парламента.

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел теракт. В результате подрыва грузового автомобиля частично обрушились два пролета автодорожной части моста. Погибли три человека. Также загорелись цистерны с топливом на железнодорожной части моста. По оперативным данным, несколько тонн взрывчатки в кузове грузовика были замаскированы в рулонах с пленкой.

После теракта президент России Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, энергомоста и газопровода Кубань – Крым. Функции по охране этих объектов были переданы ФСБ.

Движение легковых автомобилей по уцелевшей нитке и поездов возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой, запущенной вечером 8 октября. Также большегрузы могут воспользоваться сухопутным маршрутом через новые регионы России – Херсонскую, Запорожскую области. ДНР и ЛНР.



Еще новости