Период +

ИСКАТЬ


17 октября 2022 15:00

Доставку опасных грузов в Крым могут организовать в обход Крымского моста

Доставку опасных грузов в Крым могут организовать в обход Крымского моста Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 октября. Крыминформ. Грузы, безопасность которых невозможно проверить перед проездом по Крымскому мосту, можно будет доставлять в Крым наземным маршрутом. Такое предположение высказал спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

«Мост теперь уже точно будет требовать тщательного осмотра. Это никто не изменит. А это – время. Какой-то груз, возможно, вообще нельзя будет проверить. Может технически так быть, что невозможно распаковать. Езжай по дороге, если с таким грузом – то туда», – сказал Константинов во время встречи с журналистами.

Наземный маршрут через Херсонскую, Запорожскую области, ДНР и ЛНР, по мнению спикера, в будущем может стать основным для доставки грузов в Крым.

«Для Крыма теперь появилась дорога. Ее нужно привести в порядок. И этот путь может стать одним из основных. Если весь грузопоток на Москву, то так выгоднее. Если грузопоток на Северный Кавказ, тогда мост. То есть, появилась альтернатива, можно диверсифицировать потоки», – добавил Константинов.

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел теракт. В результате подрыва грузового автомобиля частично обрушились два пролета автодорожной части моста. Погибли три человека. Также загорелись цистерны с топливом на железнодорожной части моста. По оперативным данным, несколько тонн взрывчатки в кузове грузовика были замаскированы в рулонах с пленкой.

После теракта президент России Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, энергомоста и газопровода Кубань – Крым. Функции по охране этих объектов были переданы ФСБ.

Движение легковых автомобилей по уцелевшей нитке и поездов возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой, запущенной вечером 8 октября. Также большегрузы могут воспользоваться сухопутным маршрутом через новые регионы России – Херсонскую, Запорожскую области. ДНР и ЛНР.



Еще новости