Период +

ИСКАТЬ


17 октября 2022 13:10

Жители Керчи почтили память жертв трагедии в политехе

Жители Керчи почтили память жертв трагедии в политехе Фото: Святослав Брусаков / Telegram

Симферополь, 17 октября. Крыминформ. Жители Керчи почтили память погибших в результате трагедии в политехническом колледже четыре года назад. Об этом сообщил глава администрации города Святослав Брусаков.

«До сих пор тяжело вспоминать о том страшном событии, оборвавшем жизни наших детей, наших керчан – сотрудников колледжа. Это наша общая боль и сегодня. В день трагедии вместе с родственниками погибших возложили цветы к монументу», – написал он у себя в телеграм-канале.

К четвертой годовщине была благоустроена площадь у мемориала, высажены деревья в память о погибших. «Мы никогда не забудем их имена. Сегодня вместе с собравшимися у мемориала «Они хотели жить» скорбит вся Керчь. Светлая память погибшим студентам и сотрудникам колледжа», – добавил Брусаков.

Ранее на благоустройство мемориального комплекса в Керчи было выделено 10,4 млн рублей. В конце июля 2022 года единственным подрядчиком по муниципальному контракту было определено ООО «Стройгарант».

Мемориал в память о погибших при стрельбе в колледже открыли в Керчи в октябре 2021 года. Монумент высотой около 6,5 метра представляет собой смятую, насквозь пробитую ученическую тетрадь. Из неё вырывается в небо стая жаворонков, символизирующая души погибших. На постаменте золотыми буквами начертаны имена погибших сотрудников и студентов колледжа.

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже 18-летний Владислав Росляков в столовой учебного заведения привел в действие самодельное взрывное устройство, после чего из ружья расстрелял студентов и преподавателей. Погиб 21 человек, 67 человек ранено. Среди погибших от огнестрельного ранения был сам Росляков.



Еще новости