Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Эффективные газовые ИК обогреватели для максимального комфорта

Принимая решение о выборе системы отопления, т.е. выборе источника тепла, в первую очередь учитывают стоимость приобретения прибора, эксплуатационные расходы и цены на энергоносители. Также важно, чтобы устройство отвечало надлежащим условиям безопасности эксплуатации, защиты окружающей среды, не создавало дополнительных «хлопот» по его обслуживанию, чтобы одним словом обеспечивало максимальный тепловой комфорт.

Традиционной системой, используемой для отопления больших зданий, является система отопления за счет воздушной конвекции тепла. Все тепловые потери объекта восполняются за счет циркулирующего нагретого воздуха. Однако в результате подъема горячего воздуха в этих системах отопления возникает перепад температур воздуха по всей высоте объекта, поэтому для достижения требуемой температуры в рабочей зоне температура под кровлей должна быть намного выше, а значит, увеличиваются и потери тепла в этой части здания.

Системой, устраняющей эти проблемы, является система отопления с использованием инфракрасных обогревателей, где за счет относительно сильной составляющей теплового излучения в процессе теплопередачи для получения теплового комфорта (целевой температуры) достаточно более низкой температуры воздуха, что также снижает потери тепла на объекте. Газовые ИК-нагреватели излучают инфракрасные волны, которые лишь в небольшой части (около 15%) поглощаются воздухом — в зависимости от его загрязненности — и нагревают как людей, движущихся в обогреваемой зоне, так и, например, пол, стены, материалы, оборудование объекта и т. д. Большая часть волн поглощается телом человека и полом. У людей это вызывает ощущение тепла, а у напольных конструкций повышает их температуру.

Инфракрасные обогреватели https://www.bigam.ru/catalog/infrakrasnye-obogrevateli-5959/ являются одним из наиболее эффективных решений для обогрева логистических и складских помещений. Тепловая энергия, полученная при сжигании газа в излучающей трубе в трубчатых газовых нагревателях или на поверхности керамической пластины в керамических газовых нагревателях, излучает инфракрасные волны. Волны, ударяясь о предмет, вызывают непосредственное ощущение тепла, отражаются и нагревают воздух вторичным образом.

Системы отопления на основе инфракрасного отопления отличаются малой инерционностью, незначительным шумом и возможностью простого разделения зон обогрева. Устройства, использующие инфракрасное излучение, применяются для обогрева больших помещений с высокими потолками.