Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2022 11:57

Крым поможет новым регионам России восстановить туристическую сферу

Крым поможет новым регионам России восстановить туристическую сферу Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Крым подписал с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Республика поможет новым регионам в восстановлении туристической сферы и обучении специалистов.

«Это соглашение между новыми субъектами России… По указанию главы республики Сергея Валерьевича Аксенова это должно быть конкретное соглашение с конкретными шагами, которое вы увидите уже в течение недели или двух. В течение недели коллеги формируют группы для ознакомления с туристическим потенциалом Крыма, … в течение двух недель будет создана рабочая группа, и мы сформируем возможность для обучения здесь на территории всех туроператоров, турагентов, тех сотрудников администраций, которые связаны с туризмом», – сообщил журналистам после подписания министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Министр уточнил, что планируется долгосрочное сотрудничество в организации отдыха, оздоровления, реабилитации и на зимний, и на летний период. «В Крыму 160 тысяч койко-мест, которые могут быть использованы в том числе для оздоровления. Не все, безусловно, круглогодичные. Сейчас мы будем формировать программы. Как минимум 20-30 тысяч койко-мест у нас есть в работе. После формирования программ, думаю, многим санаториям, гостиницам, пансионатам, это будет интересно», – пояснил он.

Представители новых регионов отметили, что им важно использовать опыт, который есть в Крыму, но необходимо и показать местным жителям успехи российского Крыма. «Люди соскучились по Крыму. Буквально перед приездом … мои сотрудники передавали огромный привет Крыму, так и прозвучало: мы скучаем по Крыму. Важно показать людям российский Крым», – рассказал министр культуры, спорта и туризма Запорожской области Радик Исякаев.

Соглашение министерство курортов и туризма Республики Крым подписало с министерством молодежи, спорта и туризма ДНР, министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР, министерством культуры, спорта и туризма Запорожской области и министерством туризма Херсонской области.



Еще новости