Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2022 10:44

Газировка в российских магазинах может подорожать со следующего года

Газировка в российских магазинах может подорожать со следующего года Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Со следующего года в России газированные напитки могут подорожать как минимум на 7% без учета инфляции. Максимум цены вырастут более чем на 20%, сказали «Известиям» опрошенные эксперты.

Согласно законопроекту, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на следующей неделе, с 2023 года производители сахаросодержащих напитков будут платить сбор в 7 рублей за 1 литр, рассказали в минфине.

«Ожидается, что дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений таких акцизов составят около 35 млрд рублей в год. В перечень подакцизных напитков не входят отдельные виды пищевой продукции, например, соки, сироп», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, сбор не нужно будет платить за напитки, которые проходят госрегистрацию (например, смеси для фитнеса и спорта), квасы с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, нектары и морсы.

Индустрия не поддерживает инициативу ввести акциз. Эксперты уверены, что производители перенесут акциз на плечи потребителей – то есть повысят цены на продукцию.



Еще новости