Период +

ИСКАТЬ


13 октября 2022 09:00

Крымчане с инвалидностью могут приобрести средства реабилитации с помощью сертификата за счет государства

Крымчане с инвалидностью могут приобрести средства реабилитации с помощью сертификата за счет государства

Симферополь, 13 октября. Крыминформ. Крымчане с инвалидностью с этого года могут моментально приобретать средства реабилитации за счет государства, используя электронный сертификат. Об этом на пресс-конференции сообщила управляющий регионального отделения Фонда социального страхования России по Крыму Виктория Потеряйко.

«Ежегодно в Фонд соцстрахования обращается около 12 тысяч человек за обеспечением техническими средствами реабилитации. Ранее граждане могли приобретать такие средства самостоятельно, после чего обращались за компенсацией, а теперь появилась возможность приобрести средства реабилитации посредством электронного сертификата, который не заменяет, а скорее дополняет существующие способы», – рассказывала Потеряйко.

Электронный сертификат – это фактически запись в реестре, которая привязывается к банковской карте «Мир» любого отечественного банка, в котором находится счет заявителя. Право пользования этим сертификатом можно передать доверенному лицу. Несмотря на то, что деньги на счет заявителя напрямую не перечисляются (они резервируются в федеральном казначействе), оплата проходит мгновенно.

«Электронный сертификат оформляется в течение пяти дней и работает следующим образом: деньги резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое определяется программой реабилитации, средства поступят напрямую продавцу», – рассказал заместитель управляющего регионального отделения фонда Сергей Бугаев.

По сертификату можно купить инвалидные коляски, слуховые аппараты, ортопедическую обувь и костыли, матрацы и другие средства реабилитации. При этом изделие должно соответствовать программе реабилитации, которое разработало бюро медико-социальных экспертиз. При этом если цена средства реабилитации превышает установленный сертификатом лимит, расплатиться с его помощью все равно возможно – разница компенсируется из личных средств гражданина.

Сам сертификат оформляется из дома через портал «Госуслуг», либо при посещении МФЦ или отделений Фонда соцстрахования. Срок оформления – пять дней, в то время как компенсация средств при покупке средств реабилитации за личные деньги составляет месяц. Несмотря на очевидные преимущества такой услуги, пользуются ей всего 1% крымчан с инвалидностью: в этом году это 61 человек.

Перечень утверждённых технических средств реабилитации, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата, опубликован на сайте госуслуг. Перечень магазинов, в которых можно расплатиться с помощью электронных сертификатов, опубликован в электронном каталоге технических средств реабилитации.



Еще новости