Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как таксопарки обходятся без диспетчеров с помощью программного обеспечения

Роль диспетчера в такси упрощается и отходит на второй план. Все чаще заказы принимаются и распределяются при помощи программного обеспечения и приложений на смартфонах. Диспетчер-человек становится нужен лишь для того, чтобы решить возникающие вопросы, с которыми не может справиться компьютер, а также принять те заказы, которые поступают со звонков, пусть и реже, чем из приложения.

Конечно, есть случаи, когда даже при самых современных технологиях роль диспетчера такси, напротив, становится только важнее. К примеру, в случаях с экспериментальными беспилотными такси, которые уже запущены в Москве и Подмосковье. Следить за такими автомобилями оператор-человек просто обязан, в том числе и для того, чтобы предотвратить возможные аварийные ситуации с участием пассажиров в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Но есть и примеры того, как службы такси функционируют практически без участия оператора. Так, этой весной несколько служб такси в Минске создали специальную кооперацию, выгодную и для владельцев таксопарков, и для водителей, и для пассажиров.

В рамках борьбы с монополией агрегаторов, таксопарки объединились и вместо привычного процента от заказа, выплачиваемого водителям, ввели особую единую абонентскую плату. Все тарифы, акции и скидки также согласовываются в совместном режиме, а все участники этого товарищества являются одновременно и совладельцами. При этом все в обязательном порядке соблюдают требования транспортного законодательства Белоруссии, все машины оформляются по единому стандарту, а во главу угла ставят безопасность и комфорт пассажиров.

Практически всю роль по распределению заказов, информированию пассажиров и оценке работы водителей берет на себя программное обеспечение, к которому подключаются все участники товарищества таксистов. Собственной телефонной диспетчерской службы у объединения нет.

Как программа справляется с заказами без участия диспетчера?

Все решают прописанные алгоритмы и обширный функционал. Сама поездка на такси условно разделена на три этапа: прием заказа, непосредственно дорога до пункта назначения и оплата. Исходя из этого, программа для такси без диспетчера (например https://www.taximaster.ru/) работает следующим образом:

  • Прием, обработка и распределение заказов. С этим успешно справляется голосовой робот, который может и принимать звонки, и совершать автоматический дозвон клиенту, а также приложение на смартфоне. При получении заказа приложение само подбирает для пассажира ближайшего свободного водителя, а также отправляет SMS и push-уведомления о прибытии автомобиля. Программа, установленная на сервере, вносит детали заказа в базу данных и сохраняет историю поездки. В дальнейшем руководителю службы доступна вся история поездок конкретного пассажира.
  • За контроль поездки отвечает водительское приложение. Предустановленные карты города позволяют построить оптимальный и наиболее выгодный маршрут, приложение информирует водителя о пробках и авариях на дорогах. Встроенный таксометр фиксирует точную стоимость поездки, чтобы пассажир знал – сумма, озвученная ему на момент оформления заказа, никак не изменится.
  • Оплата и оценка поездки. В мобильном приложении существует возможность оплаты разными способами, в зависимости от страны и города, где совершается поездка. Можно оплатить наличными, банковской картой или другой действующей системой оплаты. После завершения маршрута приложение предлагает пассажиру оценить качество работы водителя. Выставленная оценка напрямую влияет на то, как часто водитель будет получать заказы, и насколько выгодными эти заказы будут для него.
  • Кроме того, существует также дополнительная возможность для руководителя вводить акции и скидки, которые программа будет рассчитывать автоматически, применять бонусы для пассажиров и водителей, и всячески удерживать и привлекать новых клиентов.

Таким образом, несмотря на то, что служб такси полностью без операторов, существует пока еще очень и очень немного, их работа возможна и даже вполне эффективна. Все зависит от надежности и функционала программного обеспечения.